Нардеп: Закон о местных выборах может быть не принят

Нардеп: Закон о местных выборах может быть не принят

Лидер фракции Радикальной партии считает, что существует риск, что закон о местных выборах не будет принят на предстоящей пленарной неделе.

"Есть риск, что данный закон не может быть принят, поскольку есть разные позиции разных фракций", - сказал он журналистам во вторник.

По словам О.Ляшко, в четверг заканчивается срок подачи предложений ко второму чтению законопроекта о местных выборах, и на следующей неделе законопроект должен быть предоставлен на рассмотрение парламента.

По мнению лидера Радикальной партии, этот законопроект несет риски фальсификации результатов выборов.

"Он несет много рисков, связанных с фальсификацией", - сказал он.

По словам О.Ляшко, норма о том, что печатать бюллетени могут даже районные типографии без какой-либо защиты, "может, безусловно, привести к фальсификации".

Лидер фракции также опасался, что перед выборами могут быть созданы "местечковые партии, которые помогут протянуть, в том числе, и сепаратистов".

Он отметил, что партии не должны быть местного масштаба, а должны быть общенациональными.

Отвечая на вопрос журналистов, будут ли проведены выборы на оккупированных территориях, О.Ляшко сказал: "Выборы на оккупированных территориях не могут проводиться до тех пор, пока там российские оккупанты и пока там агрессия".

Он также рассказал, что инициировал заседание совета коалиции, однако фракция "Блок Петра Порошенко" не принимала в нем участия, поэтому просто "прошел обмен мнениями".