Азаров уверен, что на выборах не использовали админресурс

Азаров уверен, что на выборах не использовали админресурс

Украина сделала шаг вперед на пути проведения демократических выборов.

На этом акцентировал Премьер-министр Николай Азаров на своей странице в социальной сети "Фейсбук".  "Украина сделала шаг вперед на пути проведения демократических выборов, и кто бы что не говорил, выборы действительно дали возможность нашим гражданам выразить свое отношение к власти, к ситуации в стране. И в этом плане, с одной стороны, мне радостно, что "Партия регионов" победила на выборах, с другой стороны, нельзя не обратить внимание на критическое отношение к власти в целом ряде наших регионов", - отметил Н. Азаров.

Глава Правительства также отметил, что особенно удивительные результаты голосования в мажоритарных округах по Киеву. "Проигрыш многих очень ответственных кандидатов в депутаты, которых я хорошо знаю, и которые много лет действительно работали на развитие Киева, отстаивали интересы Киева, и они в своих округах, вообще-то, проиграли людям, которые мало что хорошего сделали для Киева. И в связи с этим также возникают вопросы", - сказал он, добавив, что за последние 2,5 года для развития Киева действующая власть сделала больше, чем за предыдущие 12 лет.

При этом Премьер-министр отметил, что итоги выборов еще предстоит осмыслить, проанализировать, а самое главное - сделать выводы. Н. Азаров также подчеркнул, что административный ресурс на выборах абсолютно не использовался, ярким доказательством чего является, например, проигрыш на выборах Председателя Житомирской ОГА Сергея Рыжука. "Я думаю, что каждый понимает, что губернатор честно работал на выборах и проиграл своему сопернику, и, разумеется, в этом случае говорить об использовании административного ресурса не приходится", - отметил Премьер-министр.

По его словам, точно такое же можно сказать и о доступе к СМИ: "Практически все наши телеканалы соревновались в оппозиционности: кто больше и сильнее ударит власть. А надо сказать, что в условиях мирового экономического кризиса власти и так нелегко".

Кроме того, Азаров подчеркнул, что говорить о фальсификациях на выборах не приходится, поскольку результаты выборов для "Партии регионов", которые официально публикуются ЦИК, на 100% совпадают с данными экзит-полов и социологических исследований, опубликованных за неделю до выборов.

В то же время, эти данные в большую сторону отличаются для "Батькивщины" (плюс 7%), для "Свободы" (плюс 6%). "Но никто не ставит вопрос: почему они отличаются в большую сторону, и в основном в западных областях, для этих 2-х политических партий. А оппоненты по-фарисейски об этом умалчивают. А если взять сейчас те спорные округа, по которым сейчас ведутся дебаты, то в них участвуют не представители "Партии регионов". Так какие к нам могут быть вопросы?" - поинтересовался Премьер.

При этом он подчеркнул, что выборы прошли лучше, чем предыдущие выборы 2007 года. "Это главный вывод. Возможно тем, кто нас критикует, не понравились результаты, но это уже вопрос не к нам, а вопрос к украинскому народу", - сказал Азаров, поблагодарив всех, кто поддержал "Партию регионов", а также всем тем, кто пришел на выборы и занял активную жизненную позицию.

Н. Азаров подтвердил, что правительство и "Партия регионов" сделает все для выполнения своей предвыборной программы.