В МИД Германии прокомментировали переговоры "нормандской четверки"

В МИД Германии прокомментировали переговоры "нормандской четверки"

В МИД Германии назвали переговоры "нормандской четверки" противоречивыми.

Переговоры министров иностранных дел стран "нормандской четверки", которые накануне прошли в Париже, были противоречивыми и полными разногласий между представителями России и Украины. Об этом заявил официальный представитель МИД Германии Мартин Шефер, передает УНН со ссылкой на иностранные СМИ.

"Встреча длилась более четырех часов, все четыре министра активно обсуждали украинский конфликт и нынешнее положение дел. Дискуссия была противоречивой, отмечалась существующими разногласиями во взглядах между Киевом и Москвой в том, как именно воплощать в жизнь договоренности Минска", - сказал М.Шефер.

Тем не менее, несмотря на это, все четыре министра иностранных дел - Германии, Франции, России и Украины - "подтвердили приверженность Минску", в частности, обсудили ряд конкретных тем.

"Все четыре министра вчера вновь выразили приверженность "Минску", конкретные проекты, о которых шла речь - это попытка на примере населенного пункта Широкино... с участием ОБСЕ, украинского правительства, российского правительства, военных с обеих сторон найти способ контролировать соблюдение режима прекращения огня и отвод вооружений", - сказал М.Шефер.

По его словам, есть и другие "креативные предложения". Также стороны обсудили вопросы, связанные с обменом пленными, со статусом территорий, контролируемых ополченцами, и многие другие.

Напомним, переговоры глав МИД "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) прошло 23 июня в Париже за закрытыми дверями.