В Москве обсудят судьбу украинских политзаключенных

В Москве обсудят судьбу украинских политзаключенных

В Москве представители МИД Украины обсудят с российскими коллегами дальнейшую судьбу украинских политических заключенных.

Сегодня директор Департамента консульской службы МИД Украины Андрей Сибига обсудит в МИД РФ наиболее острые вопросы консульской защиты граждан Украины и обеспечения безопасности украинских консульских учреждений на территории России.

Об этом сообщает МИД Украины, отметив, что встреча проводится по инициативе Киева.

В центре внимания будут резонансные дела о незаконном перемещении на территорию РФ, а также задержанных в России граждан Украины (Надежда Савченко, Олег Сенцов, Александр Кольченко, Геннадий Афанасьев, Алексей Чирний, Николай Карпюк, Станислав Клих, Юрий Солошенко, Валентин Выговский).

Представители Украины также работать над получением информации о военнослужащих-гражданах Украины, которые считаются пропавшими без вести, но, по информации украинской стороны, находятся в пенитенциарных учреждениях на территории России.

В контексте оккупации Крыма запланировано поставить вопрос передачи на материковую часть Украины лиц, отбывающих наказание в пенитенциарных учреждениях на территории Крыма, и содержащихся под стражей граждан Украины, их личных и уголовных дел.

Вопросы защиты прав детей, которые являются гражданами Украины и проживают на территории Автономной Республики Крым и в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, также включены в повестку дня встречи.

Кроме того, будут обсуждены вопросы гражданства, выполнение положений Венской конвенции о консульских сношениях от 24.04.1963 года и Консульской конвенции между Украиной и Российской Федерацией от 15.01.1993 года и соблюдения прав и законных интересов граждан Украины и Российской Федерации на территории другой стороны.