Парубий: Вопрос Крыма - ключевой момент международной политики Украины

Парубий: Вопрос Крыма - ключевой момент международной политики Украины

Возвращение Крыма является ключевым в международной политике Украины, подчеркивает первый заместитель председателя ВР Андрей Парубий.

"Мы делаем все возможное, чтобы вопрос Крыма не ушел из дискуссии в украинском вопросе. Но мы заявляем и настаиваем, что это ключевой момент международной политики Украины", - заявил он в ходе заседания Парламентской ассамблеи ГУАМ "Безопасность в Европе: текущая ситуация и уроки для политиков" в пятницу в Киеве.

"Международные парламентские организации, прежде всего европейские, представители которых принимают участие в нашем сегодняшнем заседании, могут сыграть важную роль в постоянном противодействии агрессору", - заявил А.Парубий .

Он отметил, что главный урок, который можно вынести из российской агрессии, - это необходимость "быть готовыми для принятия совместных масштабных решений, которые бы имели целью прекратить агрессию Путина".

А.Парубий подчеркнул, что совместными усилиями необходимо "немедленно прекратить поставки оружия, террористов и российских военных, которых перебрасывают на территорию Украины".

По словам первого вице-спикера, необходимо обеспечить контроль над всей украинско-российской границей.

"Это единственный способ восстановить мир и стабильность в Украине и за ее пределами", - подчеркнул А.Парубий.

ГУАМ – региональная организация, созданная в 1997 году Грузией, Украиной, Азербайджаном и Молдовой (с 1999 по 2005 гг. в Организацию также входил Узбекистан).