Яценюк и министр обороны Канады обсудили военное сотрудничество

Автор
Яценюк и министр обороны Канады обсудили военное сотрудничество

На встрече речь шла о международном противодействии российской агрессии.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обсудил с министром обороны и по вопросам многокультурности Канады Джейсоном Кенни вопросы сотрудничества двух стран в сфере обороны, военного сотрудничества, а также привлечения опыта и возможностей канадских партнеров в процесс реформирования сектора безопасности Украины.

Как сообщили в Департаменте информации и коммуникаций с общественностью секретариата Кабинета министров, Яценюк высоко оценил большую поддержку Канады в деле защиты независимости, безопасности и территориальной целостности Украины. Исключительная солидарность, которую демонстрирует Оттава на политическом уровне, в вопросах экономического взаимодействия и в практическом и ощутимом сотрудничестве по безопасности, что включает обучение украинских военнослужащих и обмен опытом, свидетельствует о надежности нашего партнерства, его значительном потенциале и перспективах, подчеркнул Яценюк.

Стороны обсудили широкий комплекс вопросов взаимодействия. В частности, речь шла о международном противодействии российской агрессии, которая представляет прямую угрозу для регионального и международного мира и безопасности. Разговор также касался практических вопросов военно-технического сотрудничества и привлечения иностранных инвестиций.

Яценюк и Кенни коснулись вопросов культурной и гуманитарной проблематики, отметив глубокое родство обеих стран и взаимную готовность развивать культурный диалог.