В ЕП в годовщину подписания ассоциации призывают Украину к реформам

В ЕП в годовщину подписания ассоциации призывают Украину к реформам

Украина и ЕС подписали соглашение об ассоциации 27 июня 2014 года.

Глава делегации Европарламента по связям с Украиной Андрей Пленкович и докладчик по Украине Яцек Сариуш-Вольский накануне первой годовщины подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом заявили о поддержке украинского народа.

"Мы аплодируем борьбе украинского народа, который своим примером самопожертвования защитил свой европейский и сделал возможным подписание Соглашения об ассоциации", - написано в заявлении, переданном агентству "Интерфакс-Украина" в пятницу.

"Сегодня Украина в начале длинного пути, полного вызовов во всесторонних реформах, направленных на строительство новой и процветающей европейской Украины, что станет движущей силой для важных изменений в целом регионе", - отметили А. Пленкович и Я. Сарюш-Вольский.

Депутаты подчеркнули, что украинские власти уже продемонстрировали конкретные результаты, несмотря на вызовы суверенитету и территориальной целостности из-за российской агрессии.

"Мы призываем украинские власти уделить особые усилия таким ключевым вопросам, как конституционная реформа, децентрализация, борьба с коррупцией, усиление судебной системы, реформа энергетического сектора, реформа сектора гражданской обороны", - написано в заявлении.