Президент рассказал, почему решение ПАСЕ важно для Украины

Президент рассказал, почему решение ПАСЕ важно для Украины

Решение ПАСЕ юридически важное для последующих судебных исков об ответственности РФ.

Резолюция Парламентской Ассамблеи Совета Европы, в которой действия России на востоке Украины признаны агрессией, а действия в Крыму - аннексией, юридически важное для последующих судебных исков об ответственности РФ. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Главы государства.

Президент назвал это решение "огромной победой украинской власти, дипломатов, парламентариев".

"Это имеет важное юридическое значение для последующих судебных исков об ответственности Российской Федерации", - подчеркнул П.Порошенко.

Говоря о годовщине подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, он добавил, что год назад было не только ратифицировано Соглашение, но после выступления Президента впервые в истории Украины на заседании Совета ЕС было принято решение о санкциях ЕС против РФ и определены четкие критерии, когда взыскание может быть снято.

"Без Соглашения об ассоциации этого бы не было", - отметил Глава государства, напомнив о принятом на этой неделе решении Совета министров иностранных дел ЕС продлить до конца года действие санкций в отношении России в связи с агрессией против Украины.

П.Порошенко отметил, что благодаря проведенной сложной работе удалось значительно ускорить процесс ратификации Соглашения об ассоциации странами-членами ЕС, в настоящее время ратификация состоялась в 21 из 28 стран ЕС, и надеемся на ее завершение уже до конца этого года. "Мы сделали это в три раза быстрее, чем предполагалось", - сказал Президент.

Президент сообщил, что 3 июня Украину с визитом посетит Президент Европейского парламента Мартин Шульц, который приложил значительные усилия к синхронной ратификации Соглашения об ассоциации парламентами Украины и Европы 16 сентября 2014 года.