Порошенко выступает за полную отмену неприкосновенности депутатов и судей

Автор
Порошенко выступает за полную отмену неприкосновенности депутатов и судей

Президент Украины Петр Порошенко выступает за полную отмену неприкосновенности депутатов и судей.

"Я буду настойчиво, даже настырно добиваться, чтобы парламент проголосовал за поправки в Основной закон, которые мы уже ждем годами, десятки лет – об отмене депутатской и судебной неприкосновенности", - заявил П.Порошенко в воскресенье, выступая перед выпускниками Национального университета Украины "Киево-Могилянская академия".

П.Порошенко напомнил историю с главой Апелляционного суда Киева Антоном Чернушенко. "Я рассчитываю, что уже на будущей неделе Верховная Рада, пока что в индивидуальном порядке, лишит этого "служителя" Фемиды иммунитета, удовлетворив соответствующее ходатайство Генеральной прокуратуры", - сказал он.

При этом глава государства подчеркнул, что "проблему надо решать комплексно – через полную отмену неприкосновенности депутатов и судей".

Как сообщалось, Генпрокуратура 24 июня уведомила председателя Апелляционного суда Киева А.Чернушенко в совершении тяжких уголовных преступлений. Генпрокурор Виктор Шокин обратился в парламент с представлением о разрешении на задержание и арест судьи.

Председатель Апелляционного суда Киева подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 376-1 (незаконное вмешательство в работу автоматизированной системы документооборота суда) и ч. 2 ст. 375 (вынесение судьей заведомо неправосудных судебных решений) УК Украины.