Тальявини: Выборы на Донбассе должны пройти согласно законам Украины

Тальявини: Выборы на Донбассе должны пройти согласно законам Украины

Местные выборы на Донбассе должны пройти по украинскому законодательству, что ясно отображено в Минских соглашениях.

Выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей должны пройти по законодательству Украины и рабочие группы Трехсторонней контактной группы должны об этом договориться, заявила экс-спецпредставитель ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе Хайди Тальявини.

"Минский документ очевиден - выборы должны пройти в рамках украинского законодательства. Есть, конечно, отдельные вопросы, которые надо урегулировать. И, естественно, есть большие расхождения. Так что пусть рабочие группы сделают свою работу", - сказала Х.Тальявини в интервью журналистам в Киеве по результатам своей деятельности на посту спецпредставителя в Трехсторонней контактной группе.

Она рассказала, что подгруппа по политическим вопросам Трехсторонней группы как раз сейчас обсуждает два вопроса - выборы и особый статус. Так как за одно заседание эти вопросы не решить, то группа решила встречаться почаще – каждую неделю до конца июля.

"Потому что сроки сжатые: если провести выборы, как запланировано - в конце октября, то надо сейчас договориться", - сказала Х.Тальявини.

При этом она признала, что по этой теме существует много вопросов, в которых нет еще договоренности. "Например, кто может избираться, кто может голосовать, присутствие СМИ, участие политических партий – вот в этом состоит теперь работа, чтобы сблизить позиции по этим вопросам", - сказала экс-представитель ОБСЕ.

По ее словам, главным достижением контактной группы за этот год работы стало создание основы для урегулирования конфликта.

"Я думаю, что все-таки за этот год мы заложили основу для мирного урегулирования конфликта. С тех пор как мы пришли первыми к минским договоренностям - с 5 сентября прошлого года, в принципе, нет больше крупномасштабных военных действий, кроме боев за Дебальцево в феврале этого года", - сказала она.

Дипломат считает, что конфликт на Донбассе может быть решен только в тесном взаимодействии всех игроков. "Есть уровень международный. Есть уровень региональный – отношения между Россией и Украиной. И есть внутриполитический уровень этого конфликта. И мне кажется, что нужно работать на всех трех уровнях для решения конфликта", - считает Х.Тальявини.

При этом она затруднилась назвать какие-то конкретные сроки. "Мы не могли предсказать развитие и не можем сейчас предсказать, как развиваются события. Моя надежда, конечно, на то, чтобы у всех, кого это касается, хватило мудрости и здравого смысла понять, что решение найдется только путем компромисса и что нет никакого решения военным путем. Ибо рано, или поздно, даже если возобновятся военные действия, люди садятся за стол и все-таки обсуждают условия мирного урегулирования", - сказала Х.Тальявини.

Дипломат также опровергла слухи о ее отставке в связи с неудовлетворительными переговорами в Минске. "Это чистые слухи и спекуляции... Если бы я разочаровалась или расстроилась после каких-то очередных минских встреч, то я бы не начала эту работу", - сказала она. При этом Х.Тальявини рассказала, что этот год был действительно "очень сложным".

"Все участники наших встреч приходят со своими эмоциями, а эти эмоции надо как-то сгладить – постараться построить мосты, найти выход из безвыходной ситуации. А такие встречи длятся порой 4, 5, 6 и 7 часов и вы сидите без перерыва, пытаетесь сконцентрироваться, уловить возможности. Это не очень просто. Так что я думаю, что год проделанной работы считается за много лет обычной рутинной работы дипломата", - подытожила Х.Тальявини.