АПУ: По новой Конституции мэры будут уволены

АПУ: По новой Конституции мэры будут уволены

По новой Конституции мэры будут уволены, а затем могут переизбраться префектами/

После принятия обновленной Конституции, уволенные председатели городских и районных государственных администраций, смогут снова быть выбраны префектами. Об этом в интервью "5 каналу" заявил первый заместитель председателя АПУ Виталий Ковальчук, передает УНН.

Представитель АПУ надеется, что парламент сможет большинством проголосовать за поправки в Конституцию, касающиеся децентрализации.

"В составе конституционной комиссии были представлены народные депутаты от всех фракций коалиции. Поэтому я думаю, что Верховная Рада найдет возможность достаточным количеством голосов поддержать предложение президента", - отметил В.Ковальчук.

Он пояснил, что эти поправки предусматривают ликвидацию местных государственных администраций, а глав областных и районных государственных администраций уволят.

"Однако это не исключает, что определенные председатели могут быть назначены потом префектами в те же области", - добавил он.

Таким образом, часть полномочий, которые сегодня реализуют местные государственные администрации, будут переданы в исполкомы и органы местного самоуправления. Остальные полномочия будут переданы префекту.

В.Ковальчук объяснил, какими будут основные функции префекта.

"Основные функции, задачи и обязанности префекта будут заключаться в следующем: он должен осуществлять надзор за соблюдением действий органов местного самоуправления и других органов на соответствующей территории в соответствии с Конституцией и законами Украины, обеспечивать реализацию государственных программ, координировать деятельность органов местного самоуправления и осуществлять другие действия, которые будут предусмотрены законом", - отметил В.Ковальчук.

Напомним, 26 июня Конституционная комиссия во время заседания в пятницу утвердила проект изменений в Конституцию Украины в части децентрализации с учетом предложений Венецианской комиссии.