Посол Голендер: Поставок израильского оружия Украине не будет

Посол Голендер: Поставок израильского оружия Украине не будет

В случае реализации Россией контракта на поставки зенитно-ракетных комплексов С-300 Ирану Израиль может начать поставку оружия Украине.

Израиль не принимал решения о поставках оружия Украине, об этом в интервью сказала посол Израиля в РФ Дорит Голендер.

Некоторые СМИ говорят, что в случае реализации Россией контракта на поставки зенитно-ракетных комплексов С-300 Ирану Израиль может начать поставку оружия Украине.

"Поставка С-300 Ирану только усилит его агрессию в регионе и подорвет безопасность на Ближнем Востоке", - сообщила посол.

По ее словам, переговоры, что касаются решения России поставлять Ирану С-300, между лидерами двух стран были.

"Мы изложили свою позицию, почему выступаем против таких поставок. У Москвы совсем другое мнение. Сейчас диалог об этом продолжается", - сказала она.

"Стремление Ирана к обладанию ядерным оружием и комплексами ПВО, могут привести к гонки ядерного оружия на Ближнем Востоке. Иран не раз угрожал напрямую Израилю уничтожением, мы видим в этом опасность".

В 2007 году Москва и Тегеран заключили контракт на поставку Ирану пяти дивизионов системы С-300ПМУ1 на сумму около $900 млн. В 2010 году после принятия очередной санкции СБ ООН по Ирану Д. Медведев (в то время президент РФ), запретил поставку Тегерану. 13 апреля 2015 года президент РФ В. Путин подписал указ о снятии запрета на поставки.