ЕС выделил Украине еще 15 млн евро гуманитарной помощи

Автор
ЕС выделил Украине еще 15 млн евро гуманитарной помощи

Европейский союз выделил еще 15 млн евро гуманитарной помощи для людей, пострадавших от кризиса в восточной Украине.

Об этом объявил еврокомиссар по вопросам гуманитарной помощи и управления в кризисных ситуациях Христос Стилианидес во время его визита в Украину, передает УНН со ссылкой пресс-службу ЕК.

Отмечается, что комиссар ЕС объявил о новом пакете поддержки на фоне беспокойства по поводу гуманитарной ситуации с примерно 5 млн человек, которые нуждаются в помощи в Украине.

"Очень важно, чтобы гуманитарную помощь получили все уязвимые группы населения, которые пострадали в результате конфликта. Гуманитарные организации должны иметь безопасный и быстрый доступ в районы конфликтов. Я очень обеспокоен боевыми действиями на Донбассе в Украине, которые продолжаются, несмотря на соглашение о прекращении огня. Влияние насилия на гражданское население вызывает тревогу", - сказал еврокомиссар Х.Стилианидес.

Он также добавил, что дополнительное финансирование будет существенным толчком для предоставления наиболее уязвимым слоям населения помощи, в частности, в виде продуктов питания, гигиенических наборов, одеял, услуг в сфере здравоохранения, чистой воды, жилья и другой помощи, как в контролируемых Украиной, так и в неподконтрольных ей регионах", - добавил комиссар ЕС.

В ЕК добавили, что вместе с финансированием, предоставленным непосредственно государствами-членами, ЕС в целом направил более 223 млн евро для пострадавших в результате конфликта с начала 2014 года.