Глава Совфеда РФ считает, что Украина не навсегда потеряна для России

Автор
Глава Совфеда РФ считает, что Украина не навсегда потеряна для России

Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко не считает Украину навсегда потерянной для России.

Об этом передает УНН со ссылкой на ТАСС.

"Потеряли ли мы Украину навсегда? Думаю, что, конечно же, нет", - заявила в интервью, опубликованном на сайте газеты "Комсомольская правда". "Все-таки то, что нас связывает, сильнее того, что сейчас нас разъединяет", - добавила она.

Матвиенко подчеркнула, что в России "критика киевских властей, их действий не сопровождается враждебным отношением к украинскому народу". "Нет нагнетания антиукраинских настроений", - подчеркнула она.

Сенатор с сожалением констатировала, что на Украине "сумели, не без участия покровителей, спровоцировать русофобские настроения", однако она выразила уверенность, что "прозрение наступит".

Как сообщалось ранее, конфликт на востоке Украины начался в середине апреля 2014 года, когда вооруженные группы боевиков начали захватывать админздания и отделения милиции в городах Донбасса.

Украинские власти в ответ заявили о проведении Антитеррористической операции с привлечением Вооруженных сил. Постепенно противостояние переросло в масштабный военный конфликт.

Ряд украинских политиков называют события на востоке Украины "гибридной войной" России против Украины. В ООН заявили, что с середины апреля на востоке Украины погибли более 6000 человек.

24 июня в ПАСЕ приняли резолюцию, в которой было прямо сказано, что отдельные районы Луганска и Донецка оккупированы российскими войсками.