Геращенко рассказала, о чем сегодня будут говорить в Минске

Автор
Геращенко рассказала, о чем сегодня будут говорить в Минске

В Минске будут обсуждаться вопросы привлечения Красного Креста к поиску пропавших без вести украинцев.

На сегодняшней встрече в Минске в подкомитете по гуманитарным вопросам будут обсуждаться вопросы привлечения Красного Креста к поиску пропавших без вести украинцев.

Об этом сообщила народный депутат, уполномоченный Президента Украины по мирному урегулированию на Донбассе Ирина Геращенко во время дебатов на тему: "Политика Украины в отношении оккупированных территорий, анализ альтернатив", передает корреспондент Укринформа.

"Украинская сторона сегодня настаивать на том, чтобы Международный комитет Красного Креста присоединился к вопросу поиска пропавших без вести, идентификации тел погибших, а также, чтобы представители этой организации посетили те города, где удерживаются украинцы, как у боевиков, так и в тюрьмах Российской Федерации. Это будет наша инициатива, с которой мы будем сегодня выступать во время заседания гуманитарного подгруппы в Минске", - сказала Геращенко.

Она отметила, что в настоящее время в списках пропавших без вести находятся 1170 человек, а в списках тех, кто находится в плену - 270, среди них 11 человек находятся в тюрьмах Российской Федерации.

Геращенко также отметила, что переговоры по освобождению пленных идут очень сложно и за два месяца удалось освободить только 12 человек.

Она отметила, что среди заложников, которых удалось освободить, выходят люди не только с большими психологическими травмами, но и со следами пыток.

Геращенко также сообщила, что накануне встречи в Минске традиционно проходит встреча с Президентом Украины, который дает директивы по работе.

В этой связи Геращенко отметила, что Петр Порошенко настаивает на неизменности трехстороннего формата и никаких попыток "размыть его, привлечь другие стороны - не допустимы, и очень важно, чтобы весь мир занимал такую же позиция, как и Украина".