Вверх
Мобильная версия

Президент одобрил мораторий на экспорт необработанной древесины

Закон Украины
10:51 Ср, 8 Июль 2015 Телеграф
Фото: ukrafoto.com

Новости Украины: Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о моратории на экспорт необработанной древесины.

Об этом говорится на сайте Верховной Рады.

На сайте парламента отмечается, что проект закона о внесении изменений в закон Украины "Об особенностях государственного регулирования деятельности субъектов предпринимательской деятельности, связанной с реализацией и экспортом лесоматериалов" (относительно моратория на экспорт лесо- и пиломатериалов в необработанном виде) возвращен с подписью Президента 7 июля.

Закон был принят ВР в первом чтении 5 февраля этого года, в целом - 9 апреля.

В пояснительной записке к документу отмечается, что временный запрет в виде 10-летнего моратория на вывоз за границу древесины, позволит направить сырье на предприятия Украины, создать новые рабочие места, обеспечить значительные наполнения бюджета государства.

"Принятие закона будет способствовать переориентации экспорта с кругляка и другого древесного сырья на продукцию более широкой степени переработки, созданию большей добавленной стоимости на лесопродукцию, которая является национальным богатством, стимулированию развития деревообрабатывающей и деревоперерабатывающей промышленности", - сказано в сообщении.

загрузка...
Добавить комментарий

*

Перед написанием комментария ознакомьтесь с правилами.
5 Комментариев
 • Саша 08.07.2015 12:36

  Аналогічно з ріпаком і соєю потрібно вчинити

  • Віталій 08.07.2015 12:55

   А ще із зерновими і металом. Щоб вітчизняні переробники змогли їх переробити у випічку і автомобілі і відправити за кордон. )))

 • Віталій 08.07.2015 11:59

  Закон такий же популістський і дурний як і закон про реструктуризацію валютних вкладів. Маємо зговір вітчизняних недолугих лісопереробників проти лісників, в результаті якого може статись занепад лісової галузі, підприємства якої у багатьох райцентрах України є єдиними наповнювачами центрального і місцевих бюджетів. В результаті заборони експорту необробленої деревини будемо мати втрату валютних надходжень у державу, що вдарить по валютному курсу. Втім для популістів і лобістів у ВР інтереси певної купки багатіїв - власників лісопилок куди важливіше аніж добробут мільйонів. Через те ж лобіювання в країну не дають зайти іноземним фірмам, що готові були створювати дійсно високотехнологічні сучасні переробні підприємства, здатні створити високооплачувані робочі місця і експортувати перероблену продукцію, наприклад Швайгоферу. Натомість очевидне бажання довести до банкрутства лісників, щоб потім скупити лісові угіддя, як до цього скупили ставки і озера.

 • Юра 08.07.2015 11:30

  А якщо ошкурити,тоді вже виріб і можна.Це вже прйдено.

 • Микола 08.07.2015 11:19

  Чи надовго ?

Показать комментарии
Новости: Украина запустила работу КПВВ "Золотое" со своей стороны
Украина запустила работу КПВВ "Золотое"
Новости: Суд над виновницей ДТП в Харькове: все подробности
Суд над виновницей ДТП в Харькове: все подробности
Новости: Выборы в Австрии: партия Курца одержала окончательную победу
Выборы в Австрии: окончательные результаты
Новости: Врачи назвали десерты, которые легко заменят вредные сладости
Врачи назвали десерты, которые легко заменят вредные сладости