Парубий: Суд отпустил зампрокурора Киевской области и чиновника ГПУ

Парубий: Суд отпустил зампрокурора Киевской области и чиновника ГПУ

Суд отпустил под залог зампрокурора Киевской области и замглавы ГСУ Генпрокуратуры.

Первый вице-спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявляет об освобождении под залог задержанных ранее по подозрению в коррупции заместителя руководителя Главного следственного управления Генпрокуратуры Владимира Шапакина и зампрокурора Киевской области Александра Корнийца, и возмущен данным фактом.

"Убежден, что судьи, которые приняли решение отпустить под залог заместителя прокурора Киевской области и чиновника Генпрокуратуры, должны быть отстранены от работы", - написал он на своей странице в социальной сети Facebook.

"Соответствующее обращение я направил в Высшую квалификационную комиссию судей. Убежден, что в отношении таких судей и таких решений должно быть проведено расследование", - добавил А.Парубий.

В то же время, источник в Генеральной прокуратуре Украины не подтвердил агентству "Интерфакс-Украина" информацию об освобождении В.Шапакина и А.Корнийца под залог. "По состоянию на 18.00 они не были отпущены под залог", - сказал собеседник агентства.

Ряд СМИ в среду также сообщил, в частности, что за В.Шапакина внесен залог в размере 3,2 млн грн и он освобожден из-под стражи.

Как сообщалось, ранее народный депутат фракции "Блок Петра Порошенко" Мустафа Найем рассказал о задержании в Киеве В.Шапакина и А.Корнийца по подозрению в вымогательстве взятки в особо крупных размерах. "По моей информации, при задержании у чиновников было выявлено в общей сложности около $500 тыс., а также драгоценности и ценные бумаги. В частности, во время обыска в кабинете Шапакина было найдено $130 тыс., $30 тыс., а также EUR 22 тыс. в доме, $170 тыс. и 500 тыс. грн в квартире, документы на депозитные вложения на 800 тыс. грн, а также незарегистрированное огнестрельное оружие и боеприпасы. При обыске у Корнийца также было найдено 35 пакетов с бриллиантами общим количеством 65 камней", - рассказал он.

Во вторник ночью Печерский районный суд Киева вынес решение об аресте В.Шапакина и А.Корнийца на два месяца с возможностью внесения залога в размере 3,2 млн грн.

Заместитель генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе заявил, что Печерский суд Киева назначил слишком маленькую сумму залога для задержанных.