ООН готова помочь в организации пропускного режима в зону АТО

ООН готова помочь в организации пропускного режима в зону АТО

Представители Программы развития ООН намерены способствовать в решении вопроса оптимальной организации пропускного режима в зоне АТО.

Об этом было заявлено директором ПРООН в Украине Яном Томасом Хиемстром в ходе встречи с первым заместителем руководителя Донецкой облгосадминистрации Евгением Вилинским и заместителем главы ОГА Виктором Андрусивым в среду.

Как информирует пресс-служба ОГА, участие во встрече также приняли глава по вопросам сотрудничества Представительства ЕС в Украине Беренд де Гроот, координатор проектов Представительства ЕС в Украине Ольга Пендер.

Говоря в целом о целях Программы развития ООН на Донбассе, Ян Томас Хиемстр и Беренд де Гроот подчеркнули, что она направлена на помощь переселенцам и предоставление им психологической поддержки. Кроме того, большое внимание уделяется помощи в обезвреживании заминированных территорий.

"Еще одним приоритетным направлением в нашей программе является сотрудничество со СМИ. Мы планируем предоставлять им информацию, проверенные факты, для того, чтобы население получало объективную информацию", - заявил глава по вопросам сотрудничества Представительства ЕС в Украине.

Кроме того, участники международной делегации подчеркнули, что уделяют большое внимание вопросу децентрализации власти и реформе правоохранительных органов Украины, считая, "что Донецкая область может стать образцом в этом вопросе для всей Украины".

В свою очередь В. Андрусив заявил, что поддерживает позицию представителей ПРООН.

"У Донецкой области сейчас есть уникальный шанс. Сегодня это площадка для проведения экспериментов в плане развития. Вместе с председателем ОГА мы начали работу над стратегическим планом развития области до 2025 года, учитывая потребности временно оккупированных территорий. Как только он будет закончен - будем рады послушать ваши мнения. План предусматривает много реформ Донецкого края. Именно по этому плану мы можем начать наше сотрудничество", - подчеркнул замглавы ОГА.

Участники встречи также обсудили вопросы реформы правоохранительных органов, криминогенную ситуацию на подконтрольных Украине территориях.

Первый заместитель председателя Донецкой ОГА Евгений Вилинский отметил, что реформирование в этой сфере в первую очередь нужно проводить в Донецкой области. "Конечно, это нужно всей Украине, но провести реформы в Донбассе было бы уместнее. Если мы получим положительный результат в непосредственной близости от зоны проведения АТО, значит реформа проведена успешно", - отметил Вилинский.

Как информируют областные власти, по окончании обсуждения Евгений Вилинский и Беренд де Гроот подписали Меморандум о взаимопонимании между Программой развития ООН и Донецкой областной государственной администрацией.