АП: Раду могут отстранить от назначения (освобождения) судей

Автор
АП: Раду могут отстранить от назначения (освобождения) судей

Замглавы АП Алексей Филатов заявляет, что Верховную Раду могут лишить влияния на процедуру избрания и назначения судей.

Об этом он заявил в четверг в Киеве.

"Одним из элементов этих решений, которые, я надеюсь, Конституционная комиссия представит на рассмотрение Президенту Украины, является устранение Верховной Рады от процедуры избрания и назначения судей", - сказал он.

Также А.Филатов считает, что устранение парламента от процедуры назначения и избрания судей будет способствовать усилению независимости судей.

"Будет ли судья независимым, если депутат будет голосовать за предоставление согласия на снятие неприкосновенности или назначение на должность бессрочно?", - сказал заместитель главы АП.

Он также добавил, что Венецианская комиссия считает Верховную Раду наиболее заполитизированным органом.

По словам А.Филатова, изменениями в Конституцию также предлагается минимизировать влияние Главы государства на назначение судей.

"За Президентом может остаться лишь церемониальная функция - назначение (освобождение) судей", - подчеркнул заместитель главы АП.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко внес в парламент проект Закона Украины "О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно децентрализации власти)", который был зарегистрирован в Верховной Раде под номером 2217.

Проект был разработан и утвержден Конституционной комиссией и передан ею Президенту Украины в соответствии с решением Конституционной комиссии от 26 июня 2015 года.

Справка: Законопроект получил положительное заключение Венецианской комиссии (№ 803/2015 от 24 июня 2015 года).