Шокин просит отстранить от должности судей Царевич и Вовка

Шокин просит отстранить от должности судей Царевич и Вовка

Генпрокурор просит Высшую квалифкомиссию судей отстранить от должности судей Царевич и Вовка.

Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин направил в Высшую квалификационную комиссию судей ходатайство об отстранении от должностей судей Печерского районного суда Киева Оксаны Царевич и Сергея Вовка, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

В ведомстве подчеркнули, что следователи считают: эти судьи могут препятствовать уголовному производству, в которых они являются фигурантами, в частности под видом необходимости рассмотрения судебных дел избегать следствия и суда, а также имеют возможность влиять на других лиц, которые могут быть допрошены в ходе расследования.

Как сообщалось, следственный отдел прокуратуры Винницкой области проводит досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению судьи Печерского райсуда Киева О.Царевич в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 375 УК Украины (вынесение судьей заведомо неправосудного приговора, решения, определения или постановления).

Уголовное производство в отношении судьи Печерского райсуда Киева С.Вовка по ч. 2 ст. 375 УК Украины, которое расследовалось следственным отделом столичной прокуратуры, находится на рассмотрении в Шевченковском райсуде Киева.