У Тягнибока считают, что присягу все равно придется принимать

Автор
У Тягнибока считают, что присягу все равно придется принимать

Оппозиционным народным депутатам все равно придется принимать присягу, даже если будет принято решение об "обнулении" списков.

Об этом заявил кандидат в народные депутаты от ВО "Свобода" Игорь Мирошниченко в эфире "5-го канала" в воскресенье. Он отметил, что "Свобода" сегодня изучает не только политические, но и юридические последствия такого решения.

"Для того, чтобы сложить мандаты, нужно зайти в парламент", - сказал И. Мирошниченко, отметив, что речь идет о принятии присяги новоизбранными народными депутатами. По его словам, принять решение о прекращении полномочий парламента может только Президент Украины своим указом.

"Сложение 150 или другого количества мандатов не является прямым основанием для прекращения полномочий того парламента, который будет", - отметил И. Мирошниченко. Кроме того, прибавил он, необходимо учитывать политические последствия, поскольку Украина может повторить судьбу Беларуси, когда оппозиция там отказалась от мандатов и был установлен авторитаризм.

При этом И. Мирошниченко подчеркнул, что для "Свободы" нет проблемы в сложении мандатов. "Но мы должны учесть, что, возможно, власть и заинтересована сегодня в том, чтобы мы устроили такой демарш, чтобы полностью узурпировать власть", - отметил кандидат в депутаты.