Из-за событий в Мукачево cоберут Военный кабинет СНБО

Из-за событий в Мукачево cоберут Военный кабинет СНБО

П.Порошенко в понедельник собирает заседание Военного кабинета СНБО из-за событий в Мукачево.

Президент Украины Петр Порошенко в понедельник проведет заседание Военного кабинета Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), на котором будут обсуждаться события в Мукачево. Об этом в Facebook сообщил пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко.

"События в Мукачево станут главной темой Военного кабинета, который Президент проведет в понедельник. Напомню, что Военный кабинет является рабочим органом СНБО", - написал он.

Напомним, Военный кабинет СНБО Украины был учрежден решением СНБО от 18 февраля 2015 года "О дополнительных мерах по укреплению национальной безопасности Украины". П.Порошенко подписал указ о введении действия данного решения СНБО 12 марта 2015 года.

Руководителем Военного кабинета является президент, секретарем - секретарь СНБО.

Согласно положению о Военном кабинете, основными его задачами являются определение потребности в личном составе, вооружении, военной технике, материально-технических, энергетических, финансовых, информационных и других ресурсах, а также потребностей в военной помощи Украины от иностранных государств и международных организаций; перевод национальной экономики для функционирования в условиях особого периода и принятия решений о всеобщей или частичной мобилизации и демобилизации; обсуждение предложений по применению сил и средств структур сектора безопасности и обороны для отражения вооруженной агрессии против Украины.