Комитет ассоциации Украина-ЕС впервые соберется в Брюсселе

Комитет ассоциации Украина-ЕС впервые соберется в Брюсселе

В Брюсселе 13-14 июля состоится заседание Комитета ассоциации Украина - ЕС.

Об этом собственному корреспонденту Укринформа в Брюсселе сообщили в Представительстве Украины при Европейском Союзе.

"Это будет первое заседание Комитета, который основан в соответствии со статьей 464 Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, и имеет целью помогать Совету ассоциации в осуществлении им своих обязанностей и выполняет задания, предусмотренные Соглашением и порученные ему Советом ассоциации", - заявили в Представительстве.

Украинскую делегацию на заседании возглавит заместитель министра Кабинета министров Украины, директор правительственного офиса по вопросам европейской интеграции Наталья Гнидюк; делегацию Евросоюза - управляющий директор Европейской службы внешней деятельности вопросам Европы и Центральной Азии Луис-Фелипе Фернандес де ла Пенья.

Впервые в мероприятии примут участие заместители министров по вопросам европейской интеграции всех украинских министерств и ведомств, что позволит установить прямые рабочие контакты и обсудить взаимодействие по около 25 направлениям сотрудничества между Украиной и ЕС.

В рамках заседания Комитета ассоциации предполагается обсуждение широкого комплекса вопросов: политической, торгово-экономического и секторального сотрудничества. На заседании комитета ассоциации будет осуществлена оценка хода летней имплементации Соглашения об ассоциации, определены приоритеты эффективного взаимодействия Украины и ЕС в этом направлении, обсуждены практические вопросы, связанные с началом применения Соглашения в части углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли с 1 января 2016 года.

В среду представители украинской правительственной делегации также примут участие в заседании комитета Европарламента по иностранным делам.