Оппозиция требует остановить фальсификации

Оппозиция требует остановить фальсификации

Оппозиционные силы требуют от ЦИК и президента остановить фальсификации результатов выборов в Раду.

Лидеры оппозиционных сил огласили на митинге возле Центральной избирательной комиссии манифест с требованиями к президенту Украины Виктору Януковичу и ЦИК остановить фальсификации результатов парламентских выборов.

"Мы подготовили четкий политический манифест с требованиями к ЦИК и Януковичу, который несет персональную ответственность за то, что происходит фальсификация количества голосов", - заявил глава совета Объединенной оппозиции "Батькивщина" Арсений Яценюк, выступая в понедельник утром на митинге, который собрал несколько тысяч сторонников.

Он отметил, что такое количество участников акции протеста свидетельствует о том, что украинцы готовы бороться и дальше против нынешней власти , которая "ворует их голоса и переписывает результаты".

"Если Янукович будет и дальше красть голоса, как сейчас ворует, то такой парламент не является полномочным", - заявил А.Яценюк.

В свою очередь, лидер ВО Свобода Олег Тягнибок отметил на митинге, что "бандитская власть уже показала, что боится людей, которые готовы выходить на улицу и протестовать против ее действий".

"Власть убедилась, что народ начинает подниматься", - подчеркнул он.

О.Тягнибок также отметил важность того факта, что в Киеве ни на одном округе не победил представитель власти.

"Киев наш, Киев украинский и никогда не будет под этой бандитской властью!" – подчеркнул лидер "Свободы".

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", на митинге также выступают другие политики от Объединенной оппозиции "Батькивщина", звучат лозунги "Ганьба!" в адрес украинской власти и ЦИК. Участники акции держат флаги партии "УДАР", Объединенной оппозиции и "Свободы".

Как ожидается, в ближайшее время перед митингующими выступит лидер "УДАРа" Виталий Кличко.

Правоохранительные органы усиленно охраняют общественный порядок по периметру митинга, несколько десятков сотрудников спецподразделения "Беркут" разместились возле здания ЦИК на случай возникновения чрезвычайных ситуаций.