Луценко прокомментировал возможную отставку Шокина

Луценко прокомментировал возможную отставку Шокина

Луценко считает отставку Шокина несвоевременной.

Глава парламентской фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко считает несвоевременной отставку генерального прокурора Виктора Шокина.

В кулуарах Верховной Рады в среду он высказал журналистам мнение, что не видит нужды отправлять в отставку нынешнего генпрокурора. "Если мы будем менять каждые полгода генпрокурора, мы никогда не решим ни одну серьезную задачу этого ведомства", - сказал Ю.Луценко.

При этом он пояснил: "Что я хочу от Шокина, как и от его предшественников? Хочу, чтобы в сентябре месяце в суд было передано дело по статье 255 о создании преступной организации Виктором Януковичем".

Политик отметил, что если сейчас отправить генпрокурора в отставку, то в сентябре такое уголовное производство не будет передано в суд. "Я хочу, чтобы он до сентября передал это дело в суд или ушел в отставку", - резюмировал Ю.Луценко.

Как сообщалось, народный депутат из фракции "Самопомщь" Егор Соболев настаивает на том, чтобы пригласить в парламент В.Шокина с тем, чтобы он отчитался относительно озвученных фактов давления на заместителей генпрокурора.

В свою очередь, руководитель фракции Радикальной партии Олег Ляшко заявил:

"Сейчас по санкции генерального прокурора, которая поддержана в суде, проводятся обыски или планируется проведение обысков у заместителя генерального прокурора Сакварелидзе, который задержал коррупционеров в системе прокуратуры".

Е.Соболев и О.Ляшко призвали коллег по парламенту подписаться под проектом постановления об отставке генпрокурора.