Оппозиция требует отдать "отобранную победу" ее мажоритарщикам

Оппозиция требует отдать "отобранную победу" ее мажоритарщикам

Оппозиция требует признать победу ее кандидатов в округах, где итоги выборов сфальсифицированы в интересах провластных.

Лидеры Объединенной оппозиции "Батькивщина" подготовили общий манифест к ЦИК и Президенту Украины Виктору Януковичу с требованием признать победу оппозиционных кандидатов в народные депутаты в округах, где результаты голосования были фальсифицированы в интересах провластных кандидатов, и с требованием привлечь к уголовной ответственности всех причастных к противоправным действиям с избирательными бюллетенями и протоколами.

Об этом председатель совета Объединенной оппозиции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявил сегодня на митинге оппозиции у ЦИК. По его словам, это первый митинг под стенами ЦИК, которая должна принять законное решение, – отдать победу оппозиции там, где у нее отобрали голоса представители "Партии регионов". "Мы подготовили четкий политический манифест с требованием к ЦИК и Януковичу, который куда-то исчез в последние дни и который должен отвечать за все то беззаконие, которое творится при подсчете, – признать результат победы оппозиционных сил, привлечь к уголовной ответственности всех тех, кто подписывал протоколы и крал голоса. И тогда мы будем работать в Парламенте.

Если в Парламенте будут те, кто крал голоса, то такой Парламент не является полномочным", - сказал А. Яценюк. В свою очередь лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок заявил, что украинская власть уже увидела, что народ восстает против нее и, в первую очередь, на тех территориях, которые власть считала своими навсегда, в частности, в Одесской, Николаевской и других областях. "Но самое главное - мы им Киев не отдали – ни в одном киевском округе эта власть не победила и не победит. Киев наш, Киев украинский и никогда не будет под этой бандитской властью. А тот, кто владеет столицей, – владеет Украиной!", - отметил О. Тягнибок. По его словам, ЦИК не должна признавать результатов выборов в округах, где состоялись фальсификации. Лидер "Свободы" также отметил, что создание в новоизбранной Верховной Раде временной следственной комиссии по расследованию фактов фальсификаций на выборах будет для оппозиционных партий делом "общей чести – наказать тех, кто плюет нам в душу, отбирает голоса". На митинге отсутствует лидер партии "УДАР" Виталий Кличко, хотя многочисленные его сторонники присутствуют на площади перед зданием ЦИК. В мероприятии принимает участие около 2 тыс. человек.