Нуланд о децентрализации в Украине

Нуланд о децентрализации в Украине

Виктория Нуланд отметила, что в каждой стадии Минских соглашений Украина настойчиво работает над выполнением своей части обязательств.

Внесенный в Верховную Раду проект закона об изменениях в Конституцию Украины в части децентрализации, который должен быть вынесен на голосование в Верховную Раду в четверг, поможет выполнить Минские договоренности и будет способствовать урегулированию ситуации на Донбассе, считает замгоссекретаря США Виктория Нуланд.

"Это также приблизит Украину к положениям Минских договоренностей в части децентрализации. Это очень важно – в каждой стадии Минских соглашений Украина настойчиво работает над выполнением своей части обязательств и важно, чтобы все стороны-подписанты это делали. И теперь, когда Украина сделает свои шаги, хотела бы призвать Россию и тех, кого она поддерживает на Донбассе, выполнять свои обязательства'', - сказала В.Нуланд журналистам в Киеве в среду вечером.

Она напомнила, что внесенные поправки одобрены Венецианской комиссией и они вносят в украинскую Конституцию европейские стандарты децентрализации, предоставляя регионам больше полномочий.