ВР будет расследовать разбазаривание бюджета на выборах

Автор
ВР будет расследовать разбазаривание бюджета на выборах

Об этом во время согласительного совета сказал руководителя фракции Петр Симоненко.

Фракция коммунистов настаивает на создании в Верховной Раде комиссии по расследованию фактов использования бюджетных средств на избирательную кампанию отдельных кандидатов в народные депутаты.

"Я предлагаю немедленно создать следственную комиссию и расследовать нецелевое использование государственного бюджета для финансирования избирательной кампании ... Это должен сделать нынешний состав Парламента, поскольку именно нынешний созыв Парламента принимал Бюджет на 2012 год. И надо расследовать, почему позволили Правительству нецелевое использование сотен миллионов гривен не по целевому назначению", - подчеркнул Симоненко.

По его словам, грубые нарушения законодательства, которые были допущены во время парламентских выборов в Украине, не дают Парламенту никакого права рассматривать законопроект, большинство из которых лоббируются представителями крупного капитала.

Напомним: фракция коммунистов еще раньше заявляла, что в Верховной Раде будет инициировать расследование фактов нецелевого использования бюджетных средств на финансирование избирательной кампании отдельных кандидатов в одномандантних округах.

"Среди первых решений, которые мы должны принять - это расследовать факты преступлений нецелевого использования бюджета при выборе представителями "Партии регионов" и финансирования, в частности, своих родственников на округах. Мы будем это инициировать", - заметил 1-й секретарь ЦК Компартии Украины Петр Симоненко