ВР призвала ООН создать Международный трибунал по катастрофе МН17

Автор
ВР призвала ООН создать Международный трибунал по катастрофе МН17

За соответствующее решение проголосовали 258 нардепов.

Верховная Рада поддержала проект постановления об обращении к ООН, национальным парламентам мира по созданию международного трибунала для судебного преследования лиц ответственных за преступление с катастрофой самолета МН17, передает корреспондент УНН.

Согласно проекту постановления Верховная Рада Украины всячески поддерживает совместную инициативу Украины, Нидерландов, Малайзии, Австралии и Бельгии по созданию международного трибунала под эгидой ООН для судебного преследования лиц, ответственных за преступления, связанное со сбитым самолетом авиакомпании Malaysia Airlines, который совершал рейс MH17 17 июля 2014 года, и соответствующий проект резолюции Совета безопасности ООН, внесенный Малайзией.

В то же время, руководство Российской Федерации всячески пыталось сорвать расследование этого преступления и дезинформировать мировое сообщество. Российская Федерация как государство агрессор, которое аннексировало Крым, оккупировало часть Донбасса и превратило своих военнослужащих в кровавых террористов, не имеет ни морального, ни юридического права блокировать решения Совбеза ООН о создании указанного международного трибунала.

Верховная Рада Украины обращается к Организации Объединенных Наций и всем государствам мира: не допустить безнаказанность виновных в преступлении, связанном со сбитым самолетом малазийской авиакомпании, и обеспечить неуклонную реализацию принципа неотвратимости наказания; поддержать создание решением ООН международного трибунала для судебного установления виновных и преследования лиц, ответственных за это преступление.

Напомним, Совбез ООН согласовал устав международного трибунала по катастрофе МН17. Ранее Австралия, Бельгия, Малайзия, Нидерланды и Украина призвали Совбез ООН создать трибунал по сбитому MH17.

Отметим, расследование причин падения малайзийского самолета Boeing на Украине может продлиться до конца 2015 года.