Верховная Рада намерена ввести госфинансирование политических партий

Верховная Рада намерена ввести госфинансирование политических партий

Законопроектом будет предусматриваться введение прямого государственного финансирования политических партий.

Верховная Рада намерена ввести государственное финансирование политических партий. Парламент поддержав 245 голосами этот законопроект.

Начиная с 2017 г. законопроектом будет предусматриваться введение прямого государственного финансирования политических партий, которое будет осуществляться в форме ежегодного госфинансирования уставной деятельности партий, не связанной с участием партий в выборах, а также частичного возмещения расходов партий на работу предвыборной агитации на выборах народных депутатов Украины.

Также законопроект предусматривает ввести учет таких средств на специально открытых счетах партий в банках, запретить перечисление средств в избирательные фонды. Все это будет делаться с целью предотвращения не целевого использования выделенных бюджетных средств.

Предусматривается наделить полномочиями по контролю за законностью использования выделенных средств счетную палату и Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции.

Кроме того, получить такое финансирование могут только те партии, которые по результатам последних выборов народных депутатов набрали не менее 3% голосов избирателей в свою сторону.

Депутаты в первом чтении приняли изменения в бюджетный кодекс, которые касаются финансирования политических партий.