Франция поддержала международный трибунал по MH-17

Франция поддержала международный трибунал по MH-17

Ромен Надаль заявил, что Париж солидарен с инициативой создания международного трибунала по MH-17.

Официальный представитель Министерства иностранных дел Франции Ромен Надаль заявил, что Париж солидарен с инициативой создания международного трибунала с целью выяснения обстоятельств катастрофы малайзийского самолета рейса MH-17 и привлечения виновных к ответственности.

Укринформ сообщает, что публичное заявление Р. Надаля приурочено первой годовщине трагедии.
Дипломат объявил, что французкие эксперты активно принимают участие в работе, которая проводится в настоящее время в Нью-Йорке, чтобы обеспечить справедливое расследование. Представитель МИД Франции сообщил, что поддерживает просьбу, о создании специального международного трибунала, ранее озвученную рядом стран, таких как Нидерланды, Малайзия и др.
Р. Надаль подчеркнул: "Процесс продолжается. Важно, что он идет к завершению".

Ранее вопрос о создании международного уголовного трибунала поднимался в телефонном разговоре Президента Украины Петра Порошенко с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте.

Напомним, что жертвами катастрофы пассажирского Боинга-777, который следовал рейсом Амстердам - Куала-Лумпур, стали 298 человек, находящиеся на борту. Самолет был сбит 17 июля 2014 года в небе над Донецкой областью. По предварительным данным международного расследования, виновниками стали пророссийские боевики, которые получили зенитный ракетный комплекс "Бук" из Российской Федерации. На протяжении всего времени после трагедии Россия опровергает свою причастность к катастрофе.