Президент: К контролю за гуманитаркой нужно привлечь Красный Крест и ООН

Президент: К контролю за гуманитаркой нужно привлечь Красный Крест и ООН

Петр Порошенко считает целесообразным привлечь представителей МККК и представителя ООН к контролю гуманитарных грузов.

П. Порошенко считает целесообразным привлечь представителей Международного Комитета Красного Креста, Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев к работе мобильных групп по контролю гуманитарных грузов.

Об этом сообщает пресс-служба Президента по результатам совещания с представителем Украины в Трехсторонний контактной группе по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Леонидом Кучмой и представителями Украины в рабочих подгруппах по политическим, вопросам безопасности, социально-экономическим и гуманитарным вопросов.

"Президент также отметил целесообразность добавления представителей ведущих международных организаций, включая Международный Комитет Красного Креста, Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев, к работе мобильных групп по контролю гуманитарных грузов", - говорится в сообщении.

Глава государства подчеркнул важность разблокирования украинской и международной гуманитарной помощи и на ее дальнейшее поступление исключительно через контролируемые Украины участки границы с полным таможенным оформлением.

Президент сообщил о своем поручении ускорить открытие гуманитарно-логистических центров, за что сейчас отвечают руководители областных государственных администраций, в которых предусмотреть возможность функционирования мобильных банковских учреждений, где люди смогут купить еду и лекарства по ценам ниже, чем на оккупированных территориях.

В работе подгруппы по социально-экономическим вопросам Президент считает важным обсуждение вопроса о восстановлении водоснабжения на оккупированных территориях. По его информации, речь идет о шести объектах: четыре в Донецкой и два в Луганской области.

«Для нас приоритетом является то, чтобы облегчить жизнь украинцев, которые оказались на оккупированной территории, и эти объекты могут в дальнейшем совместно использоваться», - цитирует Порошенко его пресс-служба.