ООН поможет правительству Украины с реформами

ООН поможет правительству Украины с реформами

ООН поможет правительству Украины в реформировании сфер энергетики, инфраструктуры и экологии.

В рамках действующих проектов Организация Объединенных Наций предоставит чиновникам консультационную помощь в реформировании сфер энергетики, инфраструктуры и экологии. Об этом сообщили в пресс-службе КМУ.

Такая договоренность достигнута по результатам встречи вице-премьер-министра Украины Валерия Вощевского с координатором системы ООН в Украине Нилом Уокером, состоявшейся сегодня в Доме Правительства.

Во время встречи В.Вощевский рассказал о первоочередных мерах правительства по проведению реформ в Украине. В частности, подробно остановился на шагах, которые осуществляются с целью реформирования системы управления зоной отчуждения, создания новой Государственной экологической инспекции, реорганизации Укрзализныци и т.д.

Стороны обсудили результаты прогресса в достижении Целей Развития Тысячелетия для Украины за 2000-2015 гг., а также подтвердили необходимость внедрения в Украине 17 Целей Устойчивого Развития, которые будут рассматриваться на Саммите ООН в рамках 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН (25-27 сентября 2015 года в Нью-Йорке).

"Благодарен за то, что ООН поддерживает намерения правительства Украины осуществлять реформы в экономике и обществе с учетом принципов устойчивого развития, несмотря на сложную ситуацию на востоке страны. Наиболее критичным для нас является развитие качественной и надежной инфраструктуры, постоянное обеспечение энергоресурсами и энергоэффективность, промышленное развитие и эффективное экологическое управление", - отметил В.Вощевский.

Как подчеркнул вице-премьер-министр, для этого необходимо создать гибкий механизм координации власти, бизнеса и гражданского общества.

Адаптация Целей Устойчивого Развития обеспечит прочный фундамент для реализации Стратегии устойчивого развития "Украина-2020".

Н.Вокер пригласил В.Вощевского принять участие в работе 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН и отметил, что представление Украины своего видения целей устойчивого развития повысит доверие мирового сообщества и инвесторов к реформам в государстве.

По результатам встречи стороны договорились о создании рабочей группы с целью ускорения реформ с учетом целей устойчивого развития в экономике Украины, в частности в таких сферах, как энергетика, инфраструктура и экология.