Елисейский дворец сообщил, о чем договорилась "нормандская четверка"

Елисейский дворец сообщил, о чем договорилась "нормандская четверка"

Лидеры "нормандской четверки" в ходе телефонных переговоров договорились по четырем ключевым направлениям.

Это безопасность, политика, гуманитарные вопросы и энергетика. Как сообщает собственный корреспондент Укринформа, об этом говорится в официальном заявлении Елисейского дворца по итогам переговоров лидеров стран-участниц "нормандской четверки".

"Президент Республики (Франсуа Олланд) и канцлер Германии (Ангела Меркель) провели (телефонные) переговоры с украинским и российским президентами (Петром Порошенко и Владимиром Путиным) о ситуации в восточной Украине и ходе выполнения комплекса мероприятий, принятых в Минске 12 февраля 2015 года", - говорится в заявлении.

В ходе телефонных переговоров были согласованы несколько моментов. В частности, "лидеры четырех стран отметили договоренности профильной рабочей группы в Минске по отводу танков и легкой артиллерии на расстояние 15 км по обе стороны от линии разграничения". Они выразили уверенность, что эти договоренности будут подписаны как можно скорее, а эффективным механизмом наблюдения станет специальная наблюдательная миссия ОБСЕ, которая будет размещена на местах вдоль линии разграничения.

"Что касается зоны вокруг Широкино, то четыре лидера приняли к сведению возражения представителей сепаратистских сил и обратились к Специальной наблюдательной миссии (ССМ) ОБСЕ и экспертам Комиссии по координации и контролю за прекращением огня (JCCC), чтобы найти практические решения для отвода украинских войск и развертывания в этом районе ССМ ОБСЕ, начиная с 3 августа", - отмечается в заявлении.

Участники переговоров также согласились с важностью соблюдения обязательств, взятых сторонами в Минске в феврале по отводу тяжелых вооружений от линии соприкосновения, полного соблюдения режима прекращения огня и предоставления доступа специальной наблюдательной миссии ОБСЕ ко всем районам.

В части гуманитарных вопросов лидеры четырех государств приветствовали решение начать проекты по восстановлению очистных сооружений и системы водоснабжения и восстановления железнодорожного сообщения для транспортировки угля. Они приветствовали достигнутую в Минске договоренность по развертыванию гуманитарных логистических центров в буферной зоне. "Эти центры должны быть использованы для предоставления мобильных банковских услуг", - говорится в документе. Участники переговоров также отметили важность обеспечения свободного доступа представителей Международного комитета Красного Креста (МККК) с целью достижения прогресса по обмену пленными и идентификации пропавших без вести.

Лидеры четырех государств, обсуждая политические вопросы, приветствовали намерение сторон обсудить 28 июля вопрос проведения местных выборов и режим децентрализации в рамках рабочей группы, ответственной за политические вопросы. Они подчеркнули важность сохранить единую дату для организации местных выборов в целом по Украине, в том числе в некоторых районах Донецкой и Луганской областей. Было также отмечено, что местные выборы должны пройти по стандартам ОБСЕ и контролироваться Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ.

Наконец, четыре лидера согласились с необходимостью скорейшего согласования следующего пакета газовых соглашений.