Яценюк требует обеспечить нормальные выборы на 205-м округе

Яценюк требует обеспечить нормальные выборы на 205-м округе

Арсений Яценюк требует от глав ЦИК, СБУ, МВД и Черниговской ОГА обеспечить нормальное проведение довыборов в Раду в 205-м округе.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился с письмом к руководителям Центральной избирательной комиссии, СБУ, МВД и Черниговской облгосадминистрации с призывом обеспечить честное и соответствующее стандартам ОБСЕ проведение выборов народного депутата Украины в округе №205 (Чернигов).

"Украина имеет опыт проведения честных и прозрачных выборов, которые отвечали высоким стандартам ОБСЕ и Европейского Союза. Выборы на 205-м округе - это еще один тест на демократичность страны", - подчеркнул в письме премьер, сообщает пресс-служба Кабмина в пятницу.

А.Яценюк выразил обеспокоенность тем, как происходит избирательный процесс на этом округе. "Глава правительства требует, чтобы эти выборы были проведены в соответствии с самыми высокими стандартами ОБСЕ, Евросоюза относительно честности и прозрачности", - говорится в сообщении.

От ЦИК и Черниговской ОГА премьер требует обеспечения неукоснительного соблюдения требований избирательного законодательства, реализации всеобщего, равного и прямого избирательного права граждан Украины. От правоохранительных органов А.Яценюк потребовал обеспечить порядок и соблюдения законности как в день волеизъявления граждан, так и при установлении результатов голосования.

Как сообщалось, промежуточные выборы народного депутата Украины в 205-м округе состоятся 26 июля. В округе первоначально было зарегистрировано рекордное количество кандидатов – 127, но затем 36 кандидатов снялись с баллотирования, и в избирательный бюллетень внесены фамилии 91 кандидата. Однако основная борьба здесь ведется между экс-заместителем председателя Днепропетровской областной госадминистрации Геннадием Корбаном, которого считают близким к бизнесмену Игорю Коломойскому, а также пропрезидентским кандидатом Сергеем Березенко, который является руководителем Государственного управления делами.

Вместе с тем, представители штабов кандидатов С.Березенко и Г.Корбана обвинили друг друга в нарушении закона в ходе предвыборной агитации. В частности, представители штаба Г.Корбана заявили о массовом подкупе избирателей штабом конкурента. Штаб С.Березенко в свою очередь обвинил Г.Корбана в нагнетании ситуации с целью срыва выборов в случае своего проигрыша.

19 июля глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что правоохранители располагают информацией о намерениях обоих ключевых кандидатов на депутатский мандат по 205 избирательному округу (Чернигов) – Сергея Березенко и Геннадия Корбана – использовать "грязные" технологии с привлечением молодых людей спортивной наружности для достижения своей победы.

"То, что сейчас происходит в Чернигове – не выборы… Пайки, договора, деньги, драки, схемы, списки... Полный набор черных технологий. И что будет, если не вмешаться? Уже сейчас МВД имеет информацию о готовящемся к ночи выборов вояже в Чернигов спортсменов-"туристов" от обоих ключевых кандидатов. И дальше? Подвозы, карусели, драки, выключенный свет на участках, разбитые урны? Опять?!!", - написал А.Аваков в своей страничке в соцсети Фейсбук.

В связи с этим, он направил в Чернигов специальную опергруппу, которая должна предотвратить негативные варианты развития ситуации.

По состоянию на 24 июля руководитель направленной А.Аваковым спецгруппы центрального аппарата МВД Украины по недопущению нарушения правопорядка и законности на довыборах в Верховную Раду в округе №205 (Чернигов) Иван Стойко сообщил, что в настоящее время в Чернигове находится уже около 2 тыс. правоохранителей и их количество будет наращиваться.