Порошенко и Байден обсудили ситуацию на Донбассе

Автор
Порошенко и Байден обсудили ситуацию на Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко в ходе телефонного разговора с вице-президентом США Джозефом Байденом обсудили ситуацию на Донбассе.

Также стороны обсудили перспективы создания международного криминального трибунала по крушению малазийского "Боинга", сообщает пресс-служба президента Украины.

"Глава украинского государства проинформировал американскую сторону о результатах вчерашнего разговора в "нормандском формате", а также об итогах переговоров Трехсторонней контактной группа 21 июня в Минске, в частности о достижении договоренности по отводу тяжелого вооружения калибром менее 100 мм и созданию 30-ти километровой демилитаризованной зоны на линии соприкосновения под контролем ОБСЕ, которая должна обеспечить реальное прекращение огня", - говорится в сообщении.

Собеседники обсудили вопросы военно-технического сотрудничества между Украиной и США, а также перспективы создания международного трибунала по делу сбитого самолета "Малайзийских авиалиний" MH17.

Как сообщается, П.Порошенко выразил надежду, что США будут способствовать выполнению договоренностей по отводу тяжелого вооружения калибром менее 100 мм, которые являются необходимым условием для дальнейшего продвижения в направлении политического урегулирования и решения неотложных гуманитарных и экономических проблем на Донбассе.

В свою очередь Д.Байден поддержал усилия президента Украины по выполнению Минских договоренностей, отметив, что Соединенные Штаты положительно оценивают усилия Украины по установлению мира, достижению политического урегулирования и восстановления нормальной жизни на Донбассе.

Также П.Порошенко выразил надежду на получение очередного транша МВФ, проинформировавши собеседника о подписании последнего закона, который открывает возможность для продолжения финансирования.