Семоняк: Украина может быть одной из важнейших тем саммита НАТО

Семоняк: Украина может быть одной из важнейших тем саммита НАТО

Польша хочет, чтобы партнерство НАТО с Украиной было важнейшей темой в повестке дня саммита НАТО в Варшаве в 2016 году.

Об этом сказал вице-премьер, министр обороны Польши Томаш Семоняк, который посетил международные военные учения на полигоне возле Львова, передает УНН со ссылкой на "Польское радио".

В Яворове Львовской области с понедельника продолжаются военные маневры под названием "Репид Трайдент-2015", в которых принимает участие около 2 тысяч военных из 18 стран, в том числе из США и Украины, которые являются главными организаторами этих учений, а также Польши и других стран НАТО.

По словам польского министра обороны Томаша Семоняка, маневры - "это доказательство того, что Польша является одним из ближайших партнеров Украины, особенно в Альянсе".

"Я очень доволен тем, что здесь вместе обучение проходят 18 государств и в календаре сотрудничества НАТО с Украиной - это один из важнейших практических пунктов", - сказал Т.Семоняк.

Он отметил, что Киев, несмотря на проблемы на востоке государства, где, как отметил, ежедневно погибают украинские военные, поддерживает программу совместных учений с НАТО и показывает, что для украинцев очень важно внедрить западные стандарты в своей армии.

"В контексте саммита НАТО в Варшаве, мы бы очень хотели, чтобы партнерство НАТО с Украиной было одной из важнейших тем в повестке дня", - подчеркнул он. Т.Семоняк.