ВР рассмотрит продление моратория на продажу земель

ВР рассмотрит продление моратория на продажу земель

Сегодня в ВР рассмотрят законопроекты о продлении моратория на продажу с/х земель.

На сегодняшнем пленарном заседании в Верховной Раде будут рассмотрены законопроекты о продлении моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения и об изменении процедуры голосования при назначении спикера парламента. Об этом говорится в повестке дня Верховной Рады.

В частности, во втором чтении парламентарии рассмотрят законопроект № 11315 о продлении моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения до вступления в силу закона об обороте этой земли. Кроме того, будет рассмотрен законопроект № 11335, которым планируется заменить тайное голосование открытым при отзыве и назначении председателя ВР.

Также парламент рассмотрит во втором чтении ряд законопроектов, в частности законопроект № 6278 о всеукраинском референдуме, № 9610 о введении инструмента аграрных расписок для получения сельхозпроизводителями кредитных ресурсов под обязательства поставок сельхозпродукции будущего урожая. Будут рассмотрены также законопроект № 10687, которым предлагается проиндексировать ставки ряда налогов и сборов на прогнозируемый в 2012 году уровень инфляции, а также увеличить ставки акцизного сбора на пиво на 0,09 гривны до 0,9 гривны/литр, на этиловый спирт и ликеро-водочные изделия на 5,14 гривны до 51,01 гривны/литр 100% спирта с 2013 года.

Парламентарии рассмотрят проект закона № 10495 об определении единственным органом контроля за качеством продуктов питания Государственную ветеринарную и фитосанитарную службу и законопроекта № 11033 о предоставлении Национальному банку права вводить требование по обязательной продаже части валютной выручки, поступающей в Украину в пользу резидентов и нерезидентов на срок до 6 месяцев.