Яценюк требует отчетности по расходам от бюджетной децентрализации

Яценюк требует отчетности по расходам от бюджетной децентрализации

Премьер требует от местных властей публичной отчетности по расходам средств от бюджетной децентрализации.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил местным органам власти обязательно публиковать расходы средств, полученных в ходе бюджетной децентрализации.

"Мы собираем финансовые подразделения, председателей облсоветов, мэров городов (для обсуждения - ИФ) о распределении 12 млрд грн. Чётко определяем - куда эти деньги идут. И обязываем органы местной власти предоставлять официальную публичную отчётность о том, куда эти средства будут направлены и что конкретному человеку в Киеве, Чернигове или Львове будет с того, что мы провели бюджетную децентрализацию", - сказал А.Яценюк в ходе коллегии Министерства финансов в Киеве в понедельник.

По его словам, в ходе такого совещания местным администрациям следует рекомендовать тратить полученные деньги не на содержание аппарата, а на социальную инфраструктуру своих регионов.

Замминистра финансов Игорь Уманский сообщил, что местные бюджеты уже получили с переданных на места налогов 12 млрд грн (до конца года итоговая сумма ожидается на уровне 17,4 млрд грн). При этом 10 млрд грн из 12-ти еще не потрачены и остаются на счетах в казначействе.