Путин считает нецелесообразным создание трибунала по МН17

Автор
Путин считает нецелесообразным создание трибунала по МН17

Президент России Владимир Путин считает нецелесообразным учреждение международного трибунала по расследованию катастрофы МН17.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

По инициативе нидерландской стороны состоялся телефонный разговор Путина с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте. "Президентом России подтверждена неизменность позиции о нецелесообразности учреждения такого судебного органа", - говорится в сообщении.

Также сообщается, что Путин подчеркнул необходимость полного выполнения принятой по российской инициативе 21 июля 2014 года резолюции 2166 Совета Безопасности ООН, направленной на обеспечение всестороннего, тщательного и независимого расследования.

"Выражено сожаление в связи с тем, что этот компромиссный проект не был поддержан государствами, выступающими за создание международного трибунала по катастрофе самолета Malaysia Airlines",- говорится в сообщении.

Состоялся обмен мнениями о проведённой экспертами работе в контексте подготовки новой резолюции СБ ООН по данной теме.

"Акцентировано, что остается немало вопросов к расследованию, в том числе к собранной доказательной базе и в связи с недопущением России к существенному участию в его проведении", - говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, СБ ООН в 22.00 по киевскому времени начнет рассмотрение проекта резолюции о создании международного трибунала по расследованию катастрофы малайзийского "Боинга-777" на Донбассе в июле прошлого года.