МИД выражает протест из-за отказа допустить консула к Савченко

МИД выражает протест из-за отказа допустить консула к Савченко

МИД требует немедленного допуска консульских должностных лиц Украины к Надежде Савченко, Олегу Сенцову и другим политзаключенным.

Министерство иностранных дел Украины выражает протест в связи с категорическим отказом Донецкого городского суда Ростовской области РФ предоставить консулу Украины разрешение на посещение незаконно удерживаемой в РФ народного депутата Украины, члена постоянной делегации Украины в ПАСЕ Надежды Савченко до окончания разбирательства ее дела по существу и вынесения соответствующего заключительного решения.

"Министерство считает также неприемлемой позицию компетентных органов РФ по утаению информации о местонахождении Н.Савченко во время ее перевода из Москвы в Новочеркасск Ростовской области", - говорится в заявлении, распространенном пресс-службой МИД Украины в пятницу.

Кроме того, МИД Украины обращает внимание на грубое нарушение российской стороной иммунитетов Н.Савченко как члена ПАСЕ и призывает РФ соблюдать консульскую конвенцию между Украиной и РФ от 15 января 1993 года.

МИД требует "немедленного допуска консульских должностных лиц Украины к Надежде Савченко, Олегу Сенцову, другим незаконно удерживаемым в России украинским политзаключенным", говорится в заявлении.