Власть Турции обещала поддержку крымским татарам

Власть Турции обещала поддержку крымским татарам

По его словам, Турция не признает и не будет признавать аннексию Крыма.

Президент Турции Реджеп Таип Эрдоган заявляет, что для его страны основным приоритетом в нынешнем положении Украины является спокойствие, благосостояние и безопасность крымских татар.

"Так же, как и сегодня, в будущем вы можете быть уверены в нашей поддержке. Убежден, что Всемирный конгресс, который проходит в единении всего крымскотатарского народа на основе целей мира и безопасности, усилит вашу борьбу", - обратился к участникам Всемирного конгресса крымских татар президент.

Эрдоган заверил, что для преодоления репрессий и притеснений, которым подвергается крымскотатарский народ, Турция проводит беседы со всеми сторонами, делает необходимые предложения и шаги.

В свою очередь, премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу в обращении к делегатам Конгресса крымских татар подчеркнул, что ко всем испытаниям крымскотатарского народа добавился нелегитимный референдум 2014 года с дальнейшей незаконной аннексией Крыма.

"Мы будем продолжать пытаться привлечь внимание международного сообщества к этой теме. Надеюсь, что благодаря этому конгрессу голос крымских татар услышат во всем мире", - заявил он.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в обращении к Конгрессу отметил, что Анкара будет продолжать следить за ситуацией в Крыму, как и раньше, будет протестовать против репрессий на полуострове.

Напомним, в столице Турции Анкаре 1-2 августа проходит Всемирный конгресс крымских татар. Мероприятие происходит не в Крыму по причине репрессий российских властей полуострова относительно крымских татар.