Столичный окружком №223 пересчитывает голоса вопреки ЦИК

Автор
Столичный окружком №223 пересчитывает голоса вопреки ЦИК

Окружная избирательная комиссия №223 пересчитывает голоса на 11 участках, сообщает пресс-служба Всеукраинского объединения "Свобода".

В партии утверждают, что 2/3 бюллетеней, где голос отдан за единственного кандидата от оппозиции "свободовца" Юрия Левченко, являются испорченными - в бюллетенях стоит несколько отметок.

"Избирательная документация несколько дней оставалась без надзора, пока ее транспортировали на участке и "уточняли". Таким образом, фальсификаторы пытаются украсть победу у Юрия Левченко. Ведь именно на этих участковых избирательных комиссиях (11 из 101, где проводится пересчет голосов – ред.) "свободовец" получил существенное преимущество над провластным самовыдвиженцем Виктором Пилипишиным", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте "Свободы".

Верховная Рада на заседании 6 ноября приняла постановление, которым предлагается рекомендовать ЦИК назначить повторные выборы в 5 одномандатных округах, в том числе и на №223. Согласно постановлению, ЦИК должен определить объем расходов на проведение повторных выборов. Кабинету Министров парламент рекомендует принять меры по финансированию повторных выборов.

Выборы народных депутатов прошли в Украине 28 октября. Выборы прошли по смешанной системе: 250 народных депутатов избирали по партийным спискам, еще 250 – по мажоритарным округам. В настоящее время в ЦИК в электронном виде поступили 99,97% протоколов по партийным спискам и 99,62% - по одномандатным округам.

При этом округ №223 остается единственным, с которого до сих пор не полностью введены данные в электронном виде – лишь 88,11%. По последним данным, с преимуществом в 26 голосов лидирует Ю. Левченко, но суд постановил пересчитать голоса на 11 участках.