ГПУ подозревает экс-главу МВД Захарченко в получении 1,2 млн грн взятки

ГПУ подозревает экс-главу МВД Захарченко в получении 1,2 млн грн взятки

ГПУ подозревает бывшего министра внутренних дел Украины Виталия Захарченко в получении неправомерной выгоды в размере 1,2 млн грн.

Генеральная прокуратура Украины составила сообщение о подозрении бывшего министра внутренних дел Украины Виталия Захарченко в получении неправомерной выгоды в размере 1,2 млн грн.

Как сообщается во вторник на сайте Генпрокуратуры Украины, указанную сумму он получил "за содействие в осуществлении беспрепятственной незаконной хозяйственной деятельности фиктивных субъектов хозяйственной деятельности, которые создавались с целью уклонения от уплаты налогов предприятиями реального сектора экономики и предоставления услуг по конвертации безналичных средств в наличные для дальнейшей легализации доходов, полученных преступным путем".

Действия В.Захарченко квалифицированы по ч. 5 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) УК Украины.

Расследование продолжается, проверяется законность источников происхождения другого имущества и денежных средств В. Захарченко и его семьи.