Жебривский предлагает перенести выборы на Донетчине

Жебривский предлагает перенести выборы на Донетчине

Донецкая ВГА будет обращаться в Центральную избирательную комиссию о переносе местных выборов в области на 2017 год.

Об этом во время марафона "Украина превыше всего" заявил глава ВГА Павел Жебривский, сообщает 5 канал, передает "Укринформ".

"Выборы должны быть демократическими, честными и прозрачными... Сегодня лицо Донецкой области... определяют 3-5 финансово-промышленных групп: как скажет директор завода, так и будут голосовать... Когда я говорил об инициативе 2017 года, я говорил о необходимости разбить экономическую монополию финансово-промышленных групп, чтобы люди сознательно выбирали власть не для обслуживания интересов финансово-промышленных групп, а для внедрения местного самоуправления ", - пояснил он свою позицию.

Глава области пояснил также, почему обращение не было подано раньше.

"Поскольку не был подписан закон (о местных выборах. - Ред.), то, собственно, в принципе, обращение такое было бы нелогичным. Сегодня закон подписан, вступил в силу, и такое обращение мы готовим... и оно в ближайшее время поступит в Центральную избирательную комиссию ", - сказал он.

Как сообщал Укринформ, Жебривский выступает за отсрочку выборов в Донецкой области до 2017 года с учетом того, что многолетнее господство финансово-промышленных групп уничтожило здесь полноценную политическую жизнь, и выборы послужат лишь ширмой для дальнейшей узурпации власти "четырьмя-пятью лицами, которые определяют музыку и повестку дня донбасского края".

В свою очередь заместитель председателя ЦИК Андрей Магера в эфире "5 канала", комментируя инициативу Жебривского, заявил, что, по его мнению, местные выборы необходимо проводить в максимально возможном количестве населенных пунктов Донецкой и Луганской областей.