Тимошенко и оппозиция не признают выборы

Автор
Тимошенко и оппозиция не признают выборы

Оппозиция и Тимошенко и не признают выборы, пока не будет зафиксирована победа последнего оппозиционного кандидата в округах.

Экс-премьер Украины, лидер ВО "Батькивщина" Юлия Тимошенко и Объединенная оппозиция "Батькивщина" не намерены признавать парламентские выборы, пока не будет зафиксирована победа последнего кандидата от оппозиции в тех округах, где засвидетельствовано преимущество над представителями от власти. "И Юлия Тимошенко, и Объединенная оппозиция "Батькивщина" подчеркивают, что не признают выборы до тех пор, пока не будет зафиксирована победа последнего кандидата от оппозиции на тех округах, где протоколы с мокрыми печатями, общественный и параллельный подсчет голосов засвидетельствовали преимущество оппозиции над властью", - говорится в заявлении "Батькивщины", распространенном в среду.

Соратники Ю. Тимошенко также подчеркивают, что ее голодовка в знак протеста против фальсификаций выборов длится уже 10-е сутки, но власть не выполняет ни одного из требований, озвученных лидером оппозиции, и "продолжает цинично искажать результаты волеизъявления украинцев".

"Во время голодовки Юлия Тимошенко не получает лечения, и 10 дней без еды и лекарств – это тот срок, который вынуждает нас чрезвычайно серьезно беспокоиться о ее здоровье", - встревожены в Оппозиции.

Объединенная оппозиция также обращает внимание украинских граждан и международного сообщества на вызывающее поведение власти. "Пытаясь любой ценой, в обход всех законов, украсть мандаты для ставленников, "Партии регионов", власть не обращает внимания ни на судебные иски, ни на масштабные протесты граждан, ни на радикальные меры - голодовку лидера оппозиции", - подчеркивается в заявлении.

В оппозиции также отметили, что в нескольких наиболее авторитетных организациях мира, в частности в Freedom House и ОБСЕ, ведутся серьезные разговоры о применении персональных санкций против украинских высокопоставленных должностных лиц, ответственных за нарушения на выборах.