Фракция Тимошенко намерена подать в Раду законопроект о контрактной армии

Автор
Фракция Тимошенко намерена подать в Раду законопроект о контрактной армии

"Батькивщина" в сентябре подаст в Раду законопроект о контрактной армии.

Фракция "Батькивщина" готовит к следующей сессии Верховной Рады законопроект о переходе к профессиональной (контрактной) армии, заявила лидер партии и фракции Юлия Тимошенко.

"Защищать Родину - это святая обязанность каждого украинца, но армия будет действовать гораздо профессиональнее и с гораздо меньшими потерями, если в ней будут служить специалисты", - цитирует Ю.Тимошенко пресс-служба "Батькивщины".

По ее словам, депутаты фракции "Батькивщина" вместе со специалистами сейчас отрабатывают все детали законопроекта о переходе к профессиональной (контрактной) армии, с тем, чтобы с началом следующей парламентской сессии (в сентябре) он мог быть внесен в повестку дня.

Ю.Тимошенко также напомнила, что по официальной информации только за первое полугодие текущего года доходы бюджета от военного сбора составляли более 4 млрд грн.

"Эти деньги вместе с целевой финансовой помощью со стороны стран мира являются хорошим стартом для перехода на профессиональную армию. В армию должны уходить не пацаны, которых милиция вылавливает в рамках очередной волны мобилизации, а те люди, которые хотят и умеют воевать. Стоит только обеспечить им профессиональную подготовку и достойную плату", - уверена лидер фракции "Батькивщина".