Власть перекладывает ответственность за жизнь Тимошенко

Власть перекладывает ответственность за жизнь Тимошенко

Власенко: Власть перекладывает ответственность за жизнь Тимошенко на "Шарите".

Сергей Власенко заявил, что на фоне резкого ухудшения состояния здоровья Юлии Тимошенко власть Януковича делает циничную попытку переложить ответственность за жизнь Юлии Тимошенко на немецких врачей и распространяет провокационные заявления в адрес этих специалистов. Об этом сообщили в пресс-службе ВО "Батькивщина".

"Не надо немецким врачам никуда ехать, чтобы решать, как лечить Юлию Тимошенко, потому что они уже трижды делали по этому поводу официальные письменные заявления. Надо создать условия, в которых немецкие врачи смогут лечить Юлию Владимировну. И все", - отметил Сергей Власенко.

Он напомнил, что эти официальные заявления немецких врачей неоднократно были переданы в пенитенциарную службу, Качановскую колонию, МИД, Министерство здравоохранения и харьковскую больницу "Укрзализныци".

"Однако в условиях, искусственно созданных пенитенциарной службой по указанию Януковича, лечение невозможно, поскольку нарушается базовый принцип конфиденциальности в отношениях между врачом и пациентом и невозможно нормальное проведение медицинских процедур", - отметил защитник.

Власенко напомнил, что "немецкие врачи в своих неоднократных официальных заявлениях выражали возмущение круглосуточным наблюдением за Юлией Тимошенко и появлением 18 октября в интернете видео из процедурного кабинета, снятого скрытой камерой, что является конфиденциальной медицинской информацией, является нарушением основных прав человека и находится за чертой нравственности".

По его словам, "немецкие врачи готовы лечить Юлию Тимошенко везде, где будут созданы надлежащие условия для эффективного лечения, где не будет нарушаться принцип конфиденциальности. Это может быть и клиника "Шарите", как предложили немецкие врачи, и любое другое медицинское учреждение. Главное, чтобы не нарушались принципы, которыми руководствуется весь цивилизованный мир".

"Не надо цинично перекладывать ответственность за жизнь и здоровье Юлии Владимировны на немецких врачей, не нужно в очередной раз и безосновательно требовать их приезда", - отметил защитник.

По словам Сергея Власенко, "личную и персональную ответственность за жизнь и здоровье лидера оппозиции несет Виктор Янукович, который лично принимал решение о незаконном заключения Юлии Тимошенко, лично принимал решение о непредоставлении ей медицинской помощи и давал указания создать условия, невозможные для нормального лечения".