Украина и Россия до конца года не договорятся о Черноморском флоте

Украина и Россия до конца года не договорятся о Черноморском флоте

Россия не заинтересована в окончательной договоренности по соглашению о пребывании Черноморского флота на территории Украины.

Ведь тогда России прежде всего будет поставлен вопрос об увеличении платы за пребывание флота и передачи Украине тех активов, которые не нужны для его функционирования, но он (флот) их использует. Именно поэтому возникают непонятные отказы по уплате пошлины на ввозные нефтепродукты из РФ. Об этом в эксклюзивном комментарии "УНН" сказал содиректор программ внешней и международной безопасности Центра Разумкова Алексей Мельник.

"Заявление России о том, что нет оснований платить ввозные пошлины, выглядит довольно подозрительно и как нагнетание ситуации. Ведь до этого 14 лет платила. Это инициатива, которую впоследствии мы увидим, что в действительности было ее главной целью", - сказал он.

По его словам, урегулирование ситуации относительно пребывания Черноморского флота в Украине идет очень тяжело и медленно. Также, эта проблема имеет общий характер, ведь сегодня не урегулированы окончательно условия пребывания Черноморского флота на территории Украины.

"Переговоры идут в рамках совместной комиссии, но до урегулирования еще очень далеко. Ведь каждый раз, как только Украина начинает настаивать на том, чтобы прописать все условия пребывания, Россия это воспринимает как недружественный шаг и переговоры заходят в тупик. Признаков улучшения отношений между двумя странами на сегодня нет. Мы видим только ухудшение. То есть, судя по всему, на политическом уровне вряд ли есть предпосылки заключить окончательное соглашение о пребывании флота", - добавил эксперт.

По его словам, украинская сторона будет занимать четкую позицию. Ведь последние 2,5 года страна играет в "поддавки" с Россией. То есть, РФ получает все, чего хочет от официального Киева, а Украина "какие-то грустные преференции, которые потом превращаются в "пшик".

"Стоит вспомнить о скидке, которую Россия сделала недавно Польше и без сдачи своей территории. А просто благодаря принципиальной позиции. То есть, что мешает Украине обратиться к третейскому судье, чтобы решить вопрос с Россией", - сказал А. Мельник.

Напомним, что Минобороны Украины проанонсировал завершение подготовки соглашения с РФ о порядке модернизации Черноморского флота до конца 2012 года.