Порошенко утвердил дополнительные меры по безвизовому режиму с ЕС

Автор
Порошенко утвердил дополнительные меры по безвизовому режиму с ЕС

Президент ввел в действие решение СНБО о дополнительных мерах по вводу безвизового режима с ЕС.

Петр Порошенко подписал указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 20 июля 2015 года "О дополнительных мерах по вводу безвизового режима между Украиной и Европейским Союзом".

Как сообщается на официальном сайте главы государства, соответствующий указ №478/2015 президент подписал во вторник. Контроль над выполнением указа возложен на СНБО.

Согласно решению СНБО, Кабинет министров Украины должен безотлагательно принять дополнительные меры по реализации рекомендаций 5-го доклада Европейской комиссии о прогрессе Украины в имплементации Плана действий по либерализации визового режима с ЕС. "Речь идет о совершенствовании механизма координации и оценки деятельности центральных органов исполнительной власти по выполнению Плана действий, создания… системы контроля и мониторинга в режиме реального времени, реализации заданий в сфере евроинтеграции", - говорится в сообщении.

Кабмин также должен обеспечить одобрение концепции создания национальной системы идентификации граждан Украины, а также разработать и подать на рассмотрение Верховной Рады проект изменений в УПК в части определения подследственности органов досудебного следствия.

Кроме того, поручено подготовить при участии СБУ, Национального антикоррупционного бюро и с привлечением представителей Консультативной миссии ЕС по реформированию сектора гражданской безопасности Украины законодательные предложения по усилению защиты свидетелей в уголовном производстве и внести на рассмотрение парламента в установленном порядке соответствующий законопроект.

МВД поручено безотлагательно завершить строительство и обустройство пункта размещения беженцев в г.Яготин Киевской области, а также пункта временного пребывания иностранцев и лиц без гражданства, незаконно находящихся в Украине, в с.Мартыновское Вознесенского района Николаевской области.

В месячный срок МВД вместе с другими заинтересованными госорганами должно организовать работу по эффективному внедрению Концепции интегрированного управления границами, в частности, улучшению межведомственного сотрудничества и обмену данными между правоохранительными органами, совершенствованию методологии анализа рисков; технических возможностей доступа к базам данных Интерпола в пунктах пропуска через государственную границу Украины.

Также МВД поручено усилить институциональную способность Государственной миграционной службы по противодействию нелегальной миграции и сотрудничеству со странами ЕС в этой сфере на межведомственном уровне. Кроме этого, МВД должно создать виртуальный контактный аналитический центр и базу данных о миграционных процессах для обеспечения обмена информацией и мониторинга ситуации в сфере миграции.

Национальному банку Украины предложено в 2-недельный срок подать предложения касательно дополнительных форм госконтроля в сфере обращения электронных денег с целью противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и распространения оружия массового уничтожения.

Министерству юстиции с участием Генпрокуратуры поручено подготовить и подать в 2-недельный срок в Кабмин для внесения на рассмотрение Верховной Рады законопроект о создании государственного органа по возврату активов.

Администрация Госпогранслужбы должна в месячный срок предпринять меры по заключению международных договоров по организации совместного патрулирования госграницы и контроля на пунктах пропуска с соответствующими органами сопредельных государств.

Решение СНБО также предусматривает подготовку предложений по реформе правоохранительных органов в Украине, в частности, по совершенствованию организации их взаимодействия и координации деятельности, реформе СБУ в соответствии со стандартами стран ЕС, реализации мер для присоединения к Шенгенской информационной системе.

Генпрокуратуре предложено ускорить работу по обеспечению полноценного функционирования специализированной антикоррупционной прокуратуры.